Спустя некоторое время сотрудник банка позвогил и мообщил мне что если я выплачу день в день кредит то мне вернут страховку
Здравствуйте. В 2018 году оформил потребительский кредит в Совкомбанке. Спустя некоторое время сотрудник банка позвогил и мообщил мне что если я выплачу день в день кредит то мне вернут страховку. Теперь они отказываются.
Сергей, добрый день!
Есть несколько вариантов возврата страховки.
1.Возврат страховки возможен при заключении кредитного договора. Это касается только добровольного страхования, например, когда страхуют жизнь и здоровье. Возврат возможен, если клиент обращается в течение 14 дней с момента заключения кредитного договора.
2.Возможен возврат части страховки при досрочном погашении кредита, но в данной ситуации закон работает только для договоров, которые заключены, начиная с 01.09.2020 г.
Что касается Вашей ситуации, то здесь необходимо смотреть договор. Просто так страховая не обязана возвращать деньги за страховку. Если страховка привязана к сумме и сроку кредита, а Вы произвели последний платеж по графику, день в день, то деньги Вам не вернут.
Если было досрочное погашение, то нужно смотреть, если страховка привязана к сумме долга, то договор страхования прекращается. Можно вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся сроку.
А если же страховка не привязана к кредиту, то как быстро Вы бы не погасили кредит, то страховка будет действовать и возврата денег не будет.