8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте вчера вечером ребёнок 8 лет ехал по дороге частного сектора но есть пересечения перекрёстка

Здравствуйте вчера вечером ребёнок 8 лет ехал по дороге частного сектора но есть пересечения перекрёстка типо гаи сказали что это главная дорога сын выехал на неё и его резко сбила машина ,вызвала гаи они начали говорить что типо ребёнок сам виноват что выехал на проезжую часть ,а водитель гнал с сильной скорость,но что бы попасть домой это дорога на перекрёстке типо считается главной,сын сильно не пострадал ,увезла его в больницу сама ,поставила ушиб мягких тканей головного мозга,в итоги утром приехала гаи ,написала объяснительную что претензий не имею так как договорились с водителем что он составит ущерб велика то есть его отремантирует , а гаи не хотели что бы я составляла акт хотели водителю просто штраф дать и отпустить ,я с этим была не согласна ,в итоге ночью договорились с водителем,в итоге дпс мне утром сказал что будет суд т.к водитель хочет ущерб ,у него сломалось стекло,что делать как мне быть я же пошла ему на встречу написала что ни имеюпритензий а он мне потом такое говорит

Показать полностью
, надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. 

В ходе судебного процесса водителю предстоит доказать, что вред его автомобилю был причинен именно в результате действий Вашего ребенка. Вам же необходимо будет предоставить доказательства того, что Вашей вины в этом нет. 

Тем не менее, если суд примет решение о том, что ущерб должен быть возмещен, то по правилам ст. 1073 ГК РФ Вы будете отвечать за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.

Однако в силу п. 3 ст. 1083 ГК РФ Вы вправе просить суд уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом Вашего имущественного положения. Можете предоставить документы, подтверждающие это (например, справку о средней заработной плате).

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда!

Если виновником ДТП будет признан водитель, ни о каком взыскания с Вас ущерба за повреждение автомобиля,  речи быть не может. 

По ситуации,  Вы вправе обратиться в страховую компанию водителя с заявлением о возмещении ущерба, причинённого здоровью ребенка.  

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Статье 12 Закона об ОСАГО

Вы также  вправе  обратиться в суд с иском к водителю о компенсации  морального вреда здоровью, причиненного ребенку, поскольку получив телесные повреждения,  ребенок   в любом случае испытывал боль, а значит нес физические и нравственные страдания. 

Если потребуется  консультация  либо  помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, скажите пожалуйста, произошла очень плохая ситуация, у меня ребёнок 19 лет, познакомился с
Добрый вечер, скажите пожалуйста, произошла очень плохая ситуация, у меня ребёнок 19 лет, познакомился с девушкой, он сразу спросил сколько ей лет, она сказала 17, они начали встречаться какое то время , спустя некоторое время, он узнает что ей 12. Он сильно разозлился и спросил зачем она это сделала, и они поругались, спустя время его задержали, на него кто то написал заявление, что он бы с несовершеннолетним ребёнком, но родители этого не писали , она сами в шоке и они за него, никаких претензий нему у них нет, уж очень полюбили они его. Как быть? И что теперь будет?
, вопрос №4776791, Ольга, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнок гражданин России находится под временной опекой дяди( гражданина Абхазии) мама гражданка России
Добрый вечер! Ребёнок гражданин России находится под временной опекой дяди( гражданина Абхазии) мама гражданка России (умерла) а папа гражданин Абхазии ( в тюрьме) положено ли ребенку пособие по потери кормильца и что положено опекунам. Если да то какие документы нужны. Спасибо
, вопрос №4776759, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я жила в России год без ничего гражданка Узбекистана и сделала пересечение, поступила в вуз но при этом
Здравствуйте ! Я жила в России год без ничего гражданка Узбекистана и сделала пересечение, поступила в вуз но при этом попала в реестре учила 2 месяца регистрация закончилась и уезжала из России говорили что в течение 90 дней мне исключают из списка реестра это правда если нет что мне делать?
, вопрос №4776040, Мавжуда, Фергана

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок, вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок , вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
, вопрос №4775934, Дмитрий, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой ребёнок родился 2010году а материнский капитал с 2007 года действует мы попадаем ли под программу или нет думаю что да и почему мне не выдали его и как получить материнский капитал?
Здравствуйте, мой ребёнок родился 2010году а материнский капитал с 2007 года действует мы попадаем ли под программу или нет думаю что да и почему мне не выдали его и как получить материнский капитал ?
, вопрос №4775852, Марзият, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2021