Хочу поменять фамилию (взять мамину), будет ли влиять на долги перед банками как уклонение?

Здравствуйте! Хочу поменять фамилию (взять мамину), будет ли влиять на долги перед банками как уклонение?

, Анна, г. Сыктывкар
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна.

"Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество" (ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

У вас в кредитном договоре должны быть прописаны условия о том, в какой срок вы обязаны сообщить в кредитное учреждение об изменении своих персональных данных в том числе фамилии, места жительства и т.д. Посмотрите внимательно и исполните эту обязанность.

Вам полезен мой ответ?

Анна
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю за ответ!
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Нет. Смена Вашей фамилии не влечет за собой изменение Ваших денежных (и иных обязательств) перед банком. Соответственно уклонением по уплате долга перед банками не будет.

Статья 58 СК РФ  Право ребенка на имя, отчество и фамилию
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю за ответ!
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Анна, просто уведомите банк о смене фамилии после получения нового паспорта. Возможно надо будет подойти в офис банка с паспортом и вам изменят ваши данные. Без этого возможно будут проблемы с переводами и прочими банковскими услугами. Смена фамилии уклонением от оплаты долгов не является

Анна
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю за ответ!