Я замужем, прописана в доме деда мужа вместе с 15-летней совместной дочерью

Здравствуйте. Я замужем, прописана в доме деда мужа вместе с 15-летней совместной дочерью. Сейчас встал вопрос о разводе, меня "просят" съехать. Какие

я имею права?

, Irina Kobec, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

 В данной ситуации у вас нет права собственности в жилом помещении кроме права пользования. Дед мужа имеет право подать исковое заявление о признании вас и вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением, т.к. вы не члены семьи деда мужа (ст. 30, 31, 35 ЖК РФ).

Иск будет подан по месту вашей регистрации. Вы конечно можете попросить у суда какое-то время для пользования домом деда, но нужно будет объяснить почему вы не можете выселиться сразу после вступления решения в силу

Irina Kobec
Клиент, г. Москва
А могут несовершеннолетнюю выписать? А я, как мама, не имею права жить с ребенком по месту прописки?

несовершеннолетнюю снимут с регучета вместе с вами. Почему, уже объяснила в ответе выше

Как вы будете проживать вместе с дочерью, если ее тоже снимут с регучета?

Если дед не будет включать ее в иск, то не снимут с регучета, тогда при определенных обстоятельствах можно будет у суда просить сохранить ваше право пользования для проживания с дочерью в доме

Все дополнительные вопросы можете задать в чате. Консультация платная

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, так как данное жилое помещение в вашей собственности не находится и помимо этого не является совместно нажитым вы не можете претендовать на долю либо часть данного помещения по причине того что это помещение Вам не принадлежит.Все на что можно рассчитывать осознанность и порядочность супруга при Выплате Вам алиментов на Вашего общего ребенка и на часть имущества либо стоимости того что было нажито совместно

Irina Kobec
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в случае развода я и дочь можем оказаться на улице и это будет по закону?

Ребенок не останется без жилья и без обеспечения, в любом случае ребенок может являться наследником часть имущества супруга

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас к сожалению нет никаких прав. Ваш муж прописан в этом доме, является ли собственником в этом доме? Или это дом только деда? Если это так, то и вы и ваша дочь могут быть выселены в судебном порядке в " никуда"  Если ваш муж собственник, то до 18 лет ребенка не  снимут с регистрационного учета. Если ваш муж прописан в доме, то пока он прописан, дочь также не " выпишут", т.к. дети до 18 лет не могут быть для родителей  бывшими членами семьи. Если ваша дочь остается зарегистрированной в этом доме, вы не имеете  права  там проживать( если вас сняли с учета). Право пользования площадью дочерью не  дает вам прав