Я очень недовольна его работой.могу ли я жаловаться по завешению процедуры для влзмещения морального и

Заканчивается процедура банкротства. Я очень недовольна его работой.могу ли я жаловаться по завешению процедуры для влзмещения морального и материального вреда так как дело было затянуто.например,ФУ не пошла на суд,было такое,что неправильно написано определение,вследствие чего были переносы заседаний на большие сроки,в среднем на 2 месяца по каждой ошибке

, арина, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно статье 151 ГК РФ. К

омпенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не очень понятно Вы -кредитор или должник. Закон «О банкротстве» предусматривает подачу жалобы на действия управляющего ( если о нем идет речь в вопросе). Удачи

арина
Клиент, г. Волгоград
Я должник. После подачи ФУ отчёта, судья указал, что не был извещен один из кредиторов. Ждали 2 месяца затем Ф, У не явился на суд. Ждали следующего заседания месяц. За эти месяцы, после отчёта, накопилась некая сумма. Судья указала на о, что её надо распределить. Теперь ф. У пишет отчёт, распределяет деньги. Ждём опять. Так все тянется больше двух лет. Кому жаловаться после окончания процедуры? Есть ли смысл?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Арина, добрый день. Идея Ваша очень интересная, но не новая — очень много должников пытаются такими вариантами покрыть хоть часть своих затрат на банкротство. Но нужно для этого очень многое — доказать действия/бездействия арбитражного управляющего, которые привели к затягиванию дела (это чтобы была статья 14.13); доказать ту сумму морального вреда, который был нанесен Вам в связи с действиями арбитражного управляющего (это вообще труднопонимаемое действо); какой материальный вред Вы понесли затягиванием процедуры банкротства (потеряли в пенсии, зарплате, если у Вас был доход 0 или составлял прожиточный минимум, то не нужно ссылаться, что могли потом получать 100 т.р. — это будет уже вариант для недобросовестности и не списания долга). После этого может чего-то добьетесь, но вероятность 0,1%