На Белорусском вокзале я ожидала отправления поезда в Витебск, сидя в зале ожидания в течение 7 часов ко мне

Доброе утро! Со мной произошла следующая неприятная и возмутительеая ситуация в зале ожидания на Белорусском вокзале города Москвы. Я ехала из Челябинска в Витебск через Москву. На Белорусском вокзале я ожидала отправления поезда в Витебск, сидя в зале ожидания в течение 7 часов ко мне подошла женщина, как потом оказалось, контролёр и попросила предъявить документы, я передала ей в руки паспорт. Тогда она присела рядом, достала планшет и сообщила мне, что я совершила административное правонарушение, что я без маски, хотя маска была у меня в руках, т. к. я пила воду и ела пряник. Я предъявила маску, но она продолжала оформлять протокол, не обращая внимания на мои доводы. Протокол я отказалась подписывать, она молча встала и пересекла на другой ряд в зале ожидания и продолжила свою писанину. Затем встала, сообщила мне, что штраф придёт на портал госуслуги и в течение 10 дней я могу его обжаловать. Я в шоковом состоянии, с маской в руках осталась ожидать своего поезда. На сегодня я нахожусь в Беларуси, куда обращаться и что мне делать я не знаю, но штраф уже висит на портале гослуслуг.

  • Screenshot_20210723_091517_com.android.chrome
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Единственный выход — это обжаловать данное постановление по делу об административном правонарушении, если не истек срок для обжалования. Сделать это можно, составив жалобу в вышестоящий орган или непосредственно в суд по месту производства по делу. В жалобе укажите доводы, по которым считаете привлечение к ответственности незаконным. Что касается перспектив данного дела, то необходим анализ судебной практики. Возможно, отменят.

За составлением жалобы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.