Добрый день, мой гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25%, я подала на алименты, на 1/3от всех его заработков?
Добрый день, мой гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25%,я подала на алименты, на 1/3от всех его заработков
Получается я буду получать 33%?
Как сделать что бы мы с его бывшей супругой получали по 16,5%
Спасибо
, татьяна, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш вопрос урегулирован Семейным кодексом РФ. Так статьей 81 указанно:
Подразумевается, что на двоих детей гражданский муж должен уплачивать 1/3 своего дохода, соответственно каждый из детей должен получать по 1/6.
В вашем же случае, ситуация несколько иная. Ваш сожитель уже уплачивает 25 %, на первого ребенка, соответственно, когда Вы подадите иск о взыскании алиментов, на Вашего ребенка будет уплачиваться, как положено 1/6. А вот на первого ребенка, с большой долей вероятности, как показывает судебная практика, суд оставит без изменения, даже если Ваш гражданский муж (сожитель) подаст иск об изменение размера алиментов. Это связанно с тем, что Верховным судом было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». В котором указанно:
Таким образом, Вашему гражданскому супруг (сожителю) необходимо доказать, что его семейное и материальное положение изменилось настолько, что он не сможет их дальше выплачивать алименты первому ребенку в прежнем размер. И самое главное доказать это, в противном случае, на первого ребенка 25% и на второго 16, 5 % его дохода.
С Уважением!
Как исправить ситуацию так, что бы мы с его бывшей супругой получали по 16,5%