Как отменить или уменьшить алименты?
Жена подала на алименты в феврале 2021г. , а развели нас в суде в марте. Есть квартира купленная в ипотеку, ипотеку брал на себя. Собственник квартиры то же я. Часть суммы гасили материнским капиталом. У неё от первого брака есть дочь 16 лет. И есть наш общий сын 8 лет. Ипотеку плачу я и за ЖКХ плачу я , бывшая жена сказала , что платить за ипотеку и за ЖКХ пополам не будет , хочет , что бы я за всё платил. Живём в квартире вместе(я , бывшая жена, её ребенок от первого брака, и наш общий ребенок) так как я хочу воспитывать сам своего ребенка и быть с ним рядом, съезжать не собираюсь. В квартире прописаны я , бывшая жена , и мой ребенок, её ребенок прописан в другом месте. Первый муж моей бывшей жены ей алименты не платит.
Вопрос такой: можно ли через суд ОТМЕНИТЬ или УМЕНЬШИТЬ алименты так как с сыном мы живём вместе , и плачу за всё я .
Если это возможно сделать кто может взяться за это дело и сколько это будет стоить , и каков процент того, что я выиграю это тело ?
Здравствуйте.
Вопрос такой: можно ли через суд ОТМЕНИТЬГеннадий
это не получится, поскольку отсутствуют основания, указанные в ст. 114 СК РФ
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
И нет пока что оснований по ст. 120 СК РФ.
УМЕНЬШИТЬ алименты так как с сыном мы живём вместе, и плачу за всё я .Геннадий
это в целом возможно. Надо показать и доказать, что Вы полностью за всё платите и необходимо уменьшить размер алиментов. Плюс показать, что ребёнок по факту проживает с Вами. Любой суд — это 50 на 50. Поэтому твёрдой гарантии лично я не дам.