Последний месяц выплаты пособия
день добрый, день рождения ребенка 01.03.2020,просьба уточнить последний месяц выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (выплату обычно начисляют ближе к середине месяца)
Добрый день, Юлия.
Согласно закону вам должны выплатить пособие пропорционально количеству календарных дней в месяце, в котором исполняется 1,5 года ребенку. Полтора года ребенку исполнится 01 сентября 2021 года, поэтому за 1 день в сентябре вам должны будут перевести последнюю выплату пособия.
Ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.
Юлия, доброго дня!
Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет регулируются «Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат.» утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375.
Согласно п. 11 указанного Положения
Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке и сроки, которые указаны в абзаце первом настоящего пункта. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.
Учитывая, что 1.5 года вашему ребенку исполнится 01.09.2021, то последняя выплата (именно за один день сентября) вам придёт в октябре.
С уважением,
Корытина Марина