Может ли банк насчитать какие нибудь проценты еще
Здравствуйте!брала кредит в банке,через год у банка отозвали лицензию.через 3 года,судебный приказ,отменила,написала возражения,разбирательства длились два года.итог:суд,ИП,полгода платила небольшими платежами,потом выплатила всю сумму.ИПзакрыли.может ли банк насчитать какие нибудь проценты еще
Здравствуйте.
может ли банк насчитать какие нибудь проценты ещеОльга
поскольку
у банка отозвали лицензию.Ольга
то вряд ли что-либо уже он сможет выставить. Я думаю с Вами судилось АСВ в лице кого-то.
надо смотреть что именно погашено. В силу ст. 319 ГК РФ
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Договор был расторгнут или нет в результате процесса? Если проценты, неустойки и сумма долга погашены, то нет, более ничего требовать уже не смогут.
Здравствуйте Ольга!
Это зависит от того, является ли кредитный договор расторгнутым или нет.
В соответствии с ч.3 ст.809 ГК РФ
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Необходимо изучить условия кредитного договора, что в них указано по поводу начисления процентов. По общему правилу, проценты могут начисляться именно до дня исполнения обязательства, то есть и после того, как суд вынес решение о взыскании с вас задолженности. Тем более если в резолютивной части решения суда не указано о расторжении кредитного договора.
Ч.3 ст.395 ГК РФ
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В решении суд взыскал проценты на определенную дату. Теоретически банк может насчитать вам проценты от даты, которая была указана в решении суда по день погашения основного долга. То есть и за период судебного разбирательства тоже.
Если договор не расторгнут, то в теории может быть что — то ещё выставлено. Надо знать конечно детали. Инн можете банка сказать?