8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, хотел бы узнать может ли работадатель отстранить от работы за отказ от прививки от коронавируса, если в регионе не введена обязательная вакцинация постановлением глав врача

Здравствуйте, хотел бы узнать может ли работадатель отстранить от работы за отказ от прививки от коронавируса, если в регионе не введена обязательная вакцинация постановлением глав врача. Проживаю в Уфе

, Денис, г. Челябинск

Добрый вечер! Сотрудники, отказывающиеся от вакцинации, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты: такая мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ.Нарушение положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В соответствии с ними, отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу либо отстранения от нее, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.В случае, если работник не собирается делать прививку, компания должна запросить его письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении без сохранения заработной платы. Основанием служит ч. 3 ст. 76 ТК РФ. При этом перевод на удаленный режим работы не является альтернативой отстранению: работники на удаленке тоже должны проходить вакцинацию. В службе также указали на то, что, в соответствии с абзацем 8 части 1 ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы отказавшегося от прививки сотрудника в отсутствие противопоказаний, а тот может вернуться только после пандемии либо после того, как устранит причину отстранения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился
Здравствуйте хотела бы написать заявление по квартирному вопросу и приложить документы что у меня родился ребенок ,но отец ребенка записал на себя и он на сво и мы не расписаны как бы правильно его написать помогите пожалуйста! Я сирота и стою на получении желья
, вопрос №4850334, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы спросить, случилось ситуация, что моей девушке позвонила техподдержка госуслуг, и
Здравствуйте, хотел бы спросить, случилось ситуация, что моей девушке позвонила техподдержка госуслуг, и сказала что якобы с ее аккаунта произошли 7 разных заявок, с територии Украины, потом ей позвонила какая-то организация, которой дали несколько дней, чтобы разобраться с ситуацией, и они просят делать какие-то операции с банком ее бабушки, и делать это конфиденциально, так чтобы никто не узнал, хотел бы узнать, на сколько это законно, и вообще возможно ли такое? Так же предоставил скриншот переписки девушки с членом какой то организации Простите, скриншоты могут быть не в равномерном порядке
, вопрос №4850165, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация?
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация? Какие документы нужны? Мужу 32 года, на очереди на жильё стоит с 21 года
, вопрос №4849183, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сдавать в аренду предприятию спецтехнику, если собственник другой человек
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сдавать в аренду предприятию спецтехнику, если собственник другой человек
, вопрос №4848651, Мария, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хотела бы узнать, может ли он самостоятельно вылететь из России в Армению без сопровождения родителей или для этого потребуется нотариально заверенная доверенность?
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, он гражданин Армении и в настоящее время проживает в России. Я хотела бы узнать, может ли он самостоятельно вылететь из России в Армению без сопровождения родителей или для этого потребуется нотариально заверенная доверенность?
, вопрос №4848386, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2021