Здравствуйте у нас трое детей считаемся многодетной семьёй
Здравствуйте, у нас трое детей, считаемся многодетной семьёй, хотим узнать какие льготы положены нашей семье в двух регионах, для того чтобы выбрать где делать прописку?
Выбираем между Москвой и Санкт Петербургом.
Здравствуйте, Петр.
Я предполагаю, что не нашлось желающих ответить на Ваш вопрос по той причине, что выборку надо делать из десятка нормативных актов, принятых в каждом из указанных городов — субъектов РФ. Это займет не один час, а копировать сюда нормы всех нормативных актов правила сайта запрещают, да и объем будет гигантским.
Кроме того, некоторые льготы предоставляются в зависимости от ряда условий (трудовая занятость родителей, материальная обеспеченность семьи, возраст детей и т.д.).
Я советую выбирать Москву, так как там и суммы больше и система льгот, выплат, мер социальной поддержки шире, чем в любом другом регионе РФ.
Например по Москве смотрите вот тут: https://www.mos.ru/uslugi/soci...
разделы «Семья, дети» (подраздел «Помощь для семей с детьми в т.ч. многодетных»)
раздел «Социальная поддержка» (подразделы «Семьям с детьми, беременным», «Многодетным») и т.д.
А по Санкт-Петербургу смотрите тут: https://gu.spb.ru/catalog/semy...
раздел «Семья», подразделы «Многодетная семья» и «Ребенок в семье»
Здравствуйте Петр.
у нас трое детей, считаемся многодетной семьёй, хотим узнать какие льготы положены нашей семье в двух регионах, для того чтобы выбрать где делать прописку? Москвой и Санкт Петербургом.
Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.
Также следует отметить то, что по закону субъекта РФ падчерицы в состав многодетной семьи не включаются, а бывают и регионы где их сразу своим региональным законом включают в состав многодетной семьи, выходом из ситуации является усыновление либо удочерение, либо признание их в судебном порядке членами многодетной семьи.
Согласно положениям например ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:
2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Положения Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 2. Основные понятия, следует что:
1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.
Этим же законом предусмотрены меры социальной поддержки. пройдите по указанной выше ссылке и ознакомьтесь с ними.
Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи в г. Москве, регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы от 12 декабря 2017 года N 1029/45:
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи
Помимо этого закона, следует в том числе ознакомиться и с Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Он касается в общем семей с детьми.
В СпБ, то и здесь есть свои региональные пособия, Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:
многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;
Пройдите по вышеуказанной ссылке и ознакомьтесь с перечнем мер социальной поддержки для многодетных и в общем семей с детьми.
Порядок выдачи удостоверений многодетным семьям в СпБ, регулируется положениями Распоряжения от 6 мая 2015 года N 130-р:
Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге
Т.е. в каждом субъекте РФ перечень мер социальной поддержки разный, в общем это льготы на коммунальные услуги, дополнительные социальные выплаты и пособия.
Также подробные разъяснения по следующим официальным ссылкам:
Да, я привел выше законодательство с приведением перечня льгот, их много, если их сейчас вставлять в ответ думаю просто весь текст не загрузиться. Пройдите в законы приведенные выше по ссылкам, будут уточнения пишите, можете также написать мне в чат. А перед приведением перечня льгот, обычно по правилам юридической техники нужно приводить порядок получения статуса, который и дает право на них.