Продажа дома

Продаем дом с участком 3.5 млн. Дом начали строить в 2015, зарегистрировали в конце 2017. Возвращали налог на протяжении трех лет (2018, 2019,2020). Какой налог нужно будет заплатить с продажи?

Уточнение от клиента
земля была в собственности с 2009 г
, Darja Kuzmina, г. Киров
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Если это единственное жилье (с учётом совместной собственности супругов), то налог платить не надо, так как оно в собственности более 3 лет. Если же нет, то налог исчисляется в размере 13 процентов от цены, но с учётом налогового вычета 1 миллион. То есть минусуете от цены дома миллион и исчисляете налог.

В договоре купли-продажи стоимость дома и земли указываете отдельно, за землю налог платить не надо. Сколько укажите стоимость дома, от этой суммы и исчисляете налог, но есть нюансы, занижать стоимость дома насколько хотите нет смысла, если это будет сумма меньше чем 70 процентов от кадастровой стоимости.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.