Здравствуйте Ответьте пожалуйста на один вопрос Мой брат

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на один вопрос…

Мой брат гражданин Республики Таджикистан, и в 2018 году получил гражданство России в г.Тамбов.

У него двойное гражданство

Недавно у него родился сын, и у них возник вопрос. Они сейчас проживают в Таджикистане, и ребенок тоже родился в Таджикистане.

Собственно вопрос: Рожденный ребенок автоматом обретает гражданство РФ на основании, что родители имеют двойное гражданство , т.е и гражданство России и гражданство Таджикистана ?

Даже сотрудники Консульство России не могут ответить, что уже говорит о их непрофессионализме в своем деле

Я надеюсь вы ответите на этот вопрос.

Еще раз повторяю: Ребенок не родился в России, а родился в Таджикистане. Ребенок автоматом обретает гражданство России ?

Заранее благодарю!

Здоровья и успехов в работе.

Спасибо

, Амир, г. Москва

В соответствии со ст. 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован ФЗ РФ от 15.12.996 г. №152-ФЗ) дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем. В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей в возрасте до 18 лет. В случае если у одного из родителей, имеющего гражданство обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей в возрасте до 18 лет определяется письменным соглашением родителей. Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.