В 2020 году была приобретена квартира в ипотеку с материнским капиталом, в 2021 году развеялась, бывшему мужу досталась квартира, а нас с ребенком он выставил из квартиры

Здравствуйте!

Моя проблема тянется уже очень долго, с 2021 года. Силы и нервы уже на исходе. В 2020 году была приобретена квартира в ипотеку с материнским капиталом, в 2021 году развеялась, бывшему мужу досталась квартира, а нас с ребенком он выставил из квартиры. С января 2022 года мы снимаем жильё по настоящее время. По поводу продажи квартиры он и его семья не дают никакого согласия, ипотеку оплачивают они, а долги по коммунальным услугам оплачиваю за них я, так как мне арестовывают из-за этого карты. Договориться не получается. Я сама согласна уже на любые варианты решения этой проблемы, как можно ее продать, обменять или еще что-то? Спасибо!

, Юлия, г. Челябинск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В вашей ситуации продажа квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, может быть затруднена из-за отсутствия согласия бывшего мужа и его семьи. Однако есть несколько возможных вариантов решения этой проблемы:

Судебное решение:
Если договориться не получается, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Суд может обязать бывшего мужа согласиться на продажу или обмен квартиры, если это будет признано справедливым и не нарушит права ребёнка.

Обмен на другое жилье:
Вы можете предложить обменять квартиру на другое жильё, которое будет равноценным или более подходящим для ребёнка. Это может быть более привлекательным вариантом для бывшего мужа и его семьи.

Согласие органов опеки:
Если ребёнок является несовершеннолетним дольщиком, необходимо получить согласие органов опеки на любые изменения в жилищных условиях. Это может стать дополнительным аргументом для убеждения бывшего мужа согласиться на продажу или обмен.

Юридическая консультация:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве и недвижимости, чтобы получить более точные рекомендации и помощь в решении этой ситуации.

Документы:
Соберите все документы, подтверждающие ваше положение и расходы на коммунальные услуги, чтобы использовать их в качестве аргументов на переговорах или в суде.

Медиация:
Рассмотрите возможность использования услуг посредника (медиатора) для переговоров с бывшим мужем и его семьёй. Это может помочь найти взаимоприемлемое решение.

Погашение ипотеки:
Если ипотека оплачивается бывшим мужем и его семьёй, вы можете предложить погасить её полностью, чтобы снять обременение и продать квартиру без их согласия. Однако это потребует значительных финансовых затрат.

Решение по коммунальным услугам:
Постарайтесь договориться с бывшим мужем о том, чтобы он взял на себя расходы по коммунальным услугам, чтобы избежать ареста ваших карт.