Надо ли доверенность от родителя на въезд ребёнка?
Доброе утро. Ребёнок гр РФ возвращается из Белоруссии в СПб с бабушкой гр РБ. Надо ли доверенность от родителя на въезд ребёнка? Спасибо
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Добрый день.
В РФ, требуется только нотариальное согласие родителей на выезд ребенка, на что обращено внимание в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
На въезд согласие не нужно — он может свободно въехать в РФ.