Должник долг не платит, можно ли подать на моральный вред повторно?
подскажите, судились с соседом по курению на балконе. Суд присудил моральный вред 5 тыс. Должник долг не платит, можно ли подать на моральный вред повторно?
, Елена, г. Волгоград
Мария Ненашева
Здравствуйте.
Если решение вступило в законную силу, то вы можете написать заявление на выдачу исполнительного листа, после получения исполнительного листа обратиться к приставам и возбудить исполнительное производство.
Вы, как взыскатель, имеете право через суд, для этого необходимо подать исковое заявление с обоснованным расчетом, начислить на сумму взыскания присужденную вам судом — проценты, причем можете делать одновременно по 2-ум основаниям:
— индексация,
— проценты за пользование чужими денежными средствами.