Вопрос: Можно ли в тексте Мирового соглашения об отступном, которое будет утверждаться в суде, прописать

Должник должен 3000000 руб. по исполнительному производству в службе судебных приставов. Предлагает взыскателю отступное имущество (дом) за 2400000 руб. Взыскатель соглашается. Оставшаяся часть долга (600000 руб.) не прощается (не списывается),остается "висеть" у приставов. Дом переходит в собственность взыскателя. Взыскатель продает дом,например,через месяц (еще не прошел установленный законом минимальный срок владения недвижимостью). Вопрос: Можно ли в тексте Мирового соглашения об отступном,которое будет утверждаться в суде, прописать условие возврата суммы подоходного налога,который будет выплачивать взыскатель при продаже дома,и прибавить его к оставшейся части долга (600000+312000) = 912000 руб.,чтобы в новом исполнительном листе была сумма не 600000 руб.,а 912000 руб.? Насколько корректно,вообще, прописывать такое условие,можно ли прописать его теоретически при согласии на это должника, а дальше - на усмотрение суда?

, ИВАН, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В этом случае важно определиться с точными формулировками.

Если Вы имеете в виду возможность заключения мирового соглашения с должником, то надо учитывать правила статьи 159.3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

В таком случае заявить новые требования, которые не были заявлены и рассмотрены в суде при рассмотрении иска по существу, не получится — данное условие будет противоречить закону, а потому суд такое мировое соглашение не утвердит.

Суд будет рассматривать погашение только тех обязательств, которые были предметом судебного разбирательства — дополнительно взыскать ещё и налоги в таком случае (если ранее об этом в суде речь не шла) не получится — это самостоятельные требования к должнику, которые могут быть рассмотрены отдельно, но возможность их удовлетворения вызывает у меня сомнения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Полагаю, суд может и отказать в утверждении такой формулировки

прописать условие возврата суммы подоходного налога, который будет выплачивать взыскатель при продаже дома, и прибавить его к оставшейся части долга (600000+312000) = 912000 руб., чтобы в новом исполнительном листе была сумма не 600000 руб., а 912000 руб.

ИВАН

Дело в том, что продавать дом не дожидаясь истечения минимального срока владения — это личное решение взыскателя, он, принимая дом в качестве отступного, должен понимать налоговые последствия такого соглашения. А если он передумает продавать или не сможет продать, а в исполнительном сумма уже указана? А если продаст за другую цену?

С другой стороны и взыскатель не должен страдать от того, что продав дом сразу, он понесет убытки. Но вот будут ли тут убытки в виде суммы налога на доходы физических лиц — это еще вопрос.

Вам нужно различать две ситуации.

1. Налогообложение при передаче имущества в счет долга. Тут у займодавца налогооблагаемого дохода не возникает, так как стоимость дома меньше суммы долга.

2 Налогообложение при продаже займодавцем уже принадлежащего ему имущества. Здесь наличие налогооблагаемого дохода зависит от того, за сколько продан дом и какая сумма долга погашения передачей права собственности на дом. То есть если погасили долг 2,4 млн. руб. и продали дом за ту же сумму, налогооблагаемого дохода нет, так как расходы на приобретение дома — 2,4 млн. руб. переданного займа.

Частично подобные ситуации разъяснены  в Письме Минфина России от 22.11.2019 N 03-04-06/90662, Письме ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-11/20459@, Письмо Минфина России от 12.07.2019 N 03-04-05/52014.

Вероятно, к декларации нужно будет подготовить пояснительную записку и приложить все документы, в т.ч. судебные, чтобы прослеживалась история движения денег и имущества.