Нарушение пломбы водомера

В собственности квартира в курортном районе, в которой мы практически не бываем. Квартиру не сдаём. Обнаружили повреждение пломбы водомера (разрыв проволоки). Умышленное повреждение исключается. Стоит ли в данном случае писать заявление об этом в УК? Возможно, они его и повредили, когда меняли трубу после аварии. Сразу внимания никто не обратил. Если дата последней проверки показаний неизвестна (ук менялась, за все время нам ни разу не приходили уведомления о визите контролёров) , то за какой период могут насчитать оплату воды по нормативам?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья Евгеньевна!

Как следует из положений подпункта «б» пункта 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан

 при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем

Так как срыв пломбы является признаков выхода прибора учета из строя, то Вы должны известить исполнителя об этом факте и тут же передать последние показания.

В целом можно сразу подать заявление о повторной опломбировке и вводе прибора учета в эксплуатацию.

Рассчитают среднее Ваше потребление за 6 последних месяцев и это будет Ваш норматив, его Вам предъявят к оплате с момента выхода до момента ввода в эксплуатацию.

Удачи!