Договора не заключались, предупреждений о том что в случае отмены предоплата невозвращается или возвращается частично также небыло

Добрый день, фотограф не возвращает предоплату. Договора не заключались , предупреждений о том что в случае отмены предоплата невозвращается или возвращается частично также небыло. Мероприятие было отменено заранее.

Игнорирует сообщения.

, Артем, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Учитывая, что письменная форма соглашения отсутствует, переданные деньги не могут считаться задатком, а являются авансом, который подлежит возврату вне зависимости от того, кто отказался от договора.

Вместе с тем, согласно ст.782 ГК РФ, заказчик, отказавшийся от договора оказания услуг, только если возместит исполнителю (фотографу) понесенные им расходы.

Вы можете написать претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае неудовлетворения претензии — можете обратиться в суд. Вместе с тем, необходимо понимать, что если фотограф докажет, что понес расходы по подготовке к оказанию услуг, то он сможет не возвращать денежные средства, возвратить их частично или даже потребовать доплаты (в зависимости от доказанного размера расходов).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
фотограф не возвращает предоплату. Договора не заключались, предупреждений о том что в случае отмены предоплата невозвращается или возвращается частично также небыло. Мероприятие было отменено заранее

Артем

Добрый день. Указанный платеж возможно истребовать как неосновательное обогащение лица, получившего от вас средства. Рекомендую обратиться к юристу для анализа вашей переписки.