ВОПРОС: Имеет ли этот договор юридическую силу?

Здравствуйте. А 2011 году был составлен договор купли продажи жилого дома, составлен у нотариуса. Этот договор не прошел регистрацию в Росреестре ввиду отсутствия документа на право собственности у продавца на 1/4 этого дома. Прошло 10 лет и продавец хочет подать в суд на меня на принудительное оформление права собственности. ВОПРОС: Имеет ли этот договор юридическую силу?

, Антонина Маркова, г. Каменка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок устанолео, что

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, до  государственной регистрации договора купли продажи жилого дома, окотором идет речь в описании ситуации в тексте вопроса, право собсьвенности на приобретеннное по такому договору недвижимое имущество к Вам не перешло, оно сохраняется за его прежним владеельцем, хотя договор является действительным.