Не выставят ипотечную долю на торги и смогу ли выкупить его долю учитывая банкротство его?
Добрый день! Созаемщик по ипотечной квартире (1/2 доли) подал на банкротство. Фактически я сам 2 года живу и оплачиваю ипотеку, но понимаю. что квартира в залоге у банка и могут выставить на торги. Созаемщик только начал процедуру банкротства и я планировал погасить ипотеку в сентябре (на данный выплачено всего 5-10% от основного займа ипотечного), чтобы потом выкупить его долю. Какие риски есть для меня? Не выставят ипотечную долю на торги и смогу ли выкупить его долю учитывая банкротство его?

У Вас в любом случае есть право преимущественного выкупа доли должника погасите Вы ипотеку или нет. Соответственно, большого смысла погашать ипотеку в том числе за должника нет.