Меня поставили на очередь на субсидию жену ребенка нет сказал и есть наследство но она в его не вступала есть ещё брат

, АНДРЕЙ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Как минимум для ответа на Ваш вопрос нужно видеть решение органа, которым Вы поставлены на учет на субсидию, а жене и ребенку отказано — хотя бы понимать, что за субсидия, на каком основании Вы на нее претендовали и т.д.

Однако, Вами услуги «изучение документов» не оплачивалась, да и гадать о множестве вариантов оснований отказа по Вашему описанию ситуации

 сказал и есть наследство но она в его не вступала есть ещё брат

просто невозможно.

Если будете прикреплять документ к вопросу, закройте личные данные (адрес, даты рождения, ФИО, данные паспорта — если они указаны) или оплатите услугу «приватность» (тогда вопрос не будет виден в интернете, только юристам сайта).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 жену ребенка нет сказал и есть наследство но она в его не вступала есть ещё брат

В таком случае у Вас должен быть на руках официальный письменный отказ, с указанием основания для отказа и норм законодательства. согласно которым уполномоченный орган отказал во включении ваших членов семьи в число учитывающихся при определении права на субсидию.

По общим положениям законодательства  РФ. наследство необходимо принять и это право, а не обязанность наследников, если она не приняла наследство, то в таком случае данное имущество не находится у нее в собственности, и значит учитывать его в целях определения права на субсидию, как принадлежащее ей, уполномоченный орган не вправе, если основание для отказа только это, следует его оспорить в судебном порядке. Но вполне возможно, что есть и иные причины и основания для отказа, а не только эта, следует внимательно изучить отказ. да и в общем получить его на руки.

Порядок принятия наследства регулируется в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...