Можно ли в дальнейшем сделать перерасчет по показаниям

По поверке счетчика горячей воды начислили два месяца по нормативам. Просрочка. Можно ли в дальнейшем сделать перерасчет по показаниям. счетчика.Горячей водой не пользуюсь, у меня водонагреватель

, галина, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если за предыдущие месяцы при отсутствии передачи показаний счетчиков ГВС были осуществлены начисления по нормативу, впоследствии после подачи показаний счетчиков будет осуществлен перерасчет с учетом показаний приборов учета.

Расчет размера платы за водоснабжение при непредоставлении показаний счетчика производится в порядке, указанном в п. 59 и 60 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение, если при проведении проверки состояния прибора учета, которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены, а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты, что предусмотрено в п. 61 Правил.

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Обращайтесь в УК с заявлением о перерасчете. В вашем случае они обязаны будут вам его сделать. Как написано выше, излишки оплаченные за коммунальные услуги подлежат зачету при оплате будущих квитанций.