Бракоразводный процесс на територии Турции, необходимо помочь в консультации

, Наташа, г. Набережные Челны
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Что именно Вас интересует?

Наташа
Клиент, г. Набережные Челны
Интересует консультация в процессе бракоразвода с гражданином Турции, сам брак так же был заключён на территории Турции, муж гражданин Турции жена гражданка РФ, муж просит прислать доверенность для решение вопроса удаленно без присутствия жены, но есть опасения чтоб таким образом муж с юристом могут заключить развод с условиями которые не согласна жена

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
• если у супругов есть несовершеннолетние дети;
• если иностранец не согласен расторгнуть брак;
• если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
С учетом приведенных норм закона Вы имеете право расторгнуть брак на территории РФ.