ВВК поставили " Д", но вышестоящее ввк не утвердили диагноз и отправили на переосвидетельствование в другой госпиталь

Доброе время суток, 29.07.2021 окончание контракта. 30.01.2021 написала рапорт на увольнение в запас по достижению предельного возраста и на ввк. ВВК поставили " Д" , но вышестоящее ввк не утвердили диагноз и отправили на переосвидетельствование в другой госпиталь. Там вынесли тот же диагноз, только поставили гпуппу " В "., документы и заключение опять ушло из госпиталя в вышестоящее ВВК. Прибыв в часть я озвучила в кадрах, что буду уходить по болезни и ушла в последний отпуск. Окончательное заключение ВВК ещё не пришло в часть, но мне позвонили и сказали, что 1 августа я исключаюсь из списков части. Правомерно ли меня исключать, ведь ещё нет заключения ВВК.???

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, правомерность такого решения вызывает вопроосы. Если основание Вашего возможного увольнения — состояние здоровья, то должно быть заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающее наличие ограничений по здоровью для дальнейшего прохождения службы, только в этом случае военнослужащий сможет реализовать своё право уволиться досрочно. Есть повод обратиться в военную прокуратуру.

Всего доброго!