Здравствуйте, такой вопрос, мы живём в квартире на 5 этаже и со своей кухни протянули провод в подсобку

Здравствуйте, такой вопрос, мы живём в квартире на 5 этаже и со своей кухни протянули провод в подсобку, которая находиться на 1 этаже, то есть этой подсобкой может пользоваться каждый, кто проживает в здании, сделали это, для того чтобы заряжать электросамокат, недавно нам сказали, что сосед возмущался и хотел оторвать этот провод, хотя он никому не мешает, плотно закреплён и его почти не видно. Нарушили ли мы что нибудь?

, Даниил, г. Великий Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даниил!

Во-первых — любое использование общего имущества, а кабель у Вас однозначно пролегает по общему имуществу — возможен только с согласия иных собственников. Для этого необходимо решение общего собрания собственников помещений МКД.

Во-вторых, прокладка электрических сетей должна сама по себе соответствовать нормам — строительным, СНиП, ПУЭ.

При отсутствии таких документов — прокладка провода и размещение розетки — действие незаконное.

Удачи!