Приватизировать муниципальное жилье через раздел лицевого счета

Здравствуйте. У нас муниципальная двухкомнатная квартира в г.Москва. Постоянно зарегистрированы трое человек. Сложились конфликтные отношения, я и моя мать хотим приватизировать жилье, продать и разъехаться, бывший муж матери против просто из принципа, он алкоголик и ему ничего это не надо.

Мы пошли на консультацию в департамент городского имущества и там нам сказали что мы можем разделить лицевой счёт через суд и затем каким-то образом выделить и приватизировать свои теоретические 2/3 доли в квартире. Это возможно? Я читаю интернет и там пишут, что лицевой счёт не делится, могут лишь присылать отдельную платёжку, пишут что приватизировать жилье через раздел лицевого счета невозможно...неужели у нас безвыходная ситуация? Жить с алкоголиком невозможно и просто опасно(((

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Увы, но в департаменте городского имущества Вас ввели в заблуждение. Приватизировать 2/3 дли действительно нельзя. Ни через «раздел лицевого счета», ни каким-либо иным способом. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (ст. 2) позволяет приватизировать только всё жилое помещение полностью (квартиру), а не доли в праве собственности на него. И требуется согласие исключительно всех лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства и проживающих в ней.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Москва
Там говорили что можно сначала выделить 2/3, а потом эти 2/3 для нас становятся как бы своим жильем и его уже с моего и маминого согласия приватизировать

Нет, увы, но такое по закону невозможно.