Доверенность нотариально заверена, запись есть в реестре, но смущает, что в тексте доверенности отсутствует чёткое указание на право заключать Договор Купли Продажи

Продавец недвижимости по доверенности на заключение Договора Брони и получение аванса собирается подписывать Договор Купли Продажи и говорит что доверенность это позволяет сделать. Доверенность нотариально заверена, запись есть в реестре, но смущает, что в тексте доверенности отсутствует чёткое указание на право заключать Договор Купли Продажи.

Уточнение от клиента
доверенность прилагаю. Есть опасения, что с таким текстом доверенности подписание ДКП может быть через какое то время признано недействительным, сделку отменят, недвижимость по суду отберут, а деньги по суду спрашивать с к тому времени банкрота будет бесполезно. Это мрачный вариант, который не хотелось бы получить в итоге.
, Дмитрий Danilushkin, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но смущает, что в тексте доверенности отсутствует чёткое указание на право заключать Договор Купли Продажи.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Надо конечно бы видеть текст доверенности полностью (без личных данных) поскольку законодательство в указанной части не устанавливает какие конкретно полномочия должны быть обязательно указаны в доверенности (для примера ст. 54 ГПК РФ), поэтому там например может быть указано полномочие на совершение сделок по отчуждению соответствующего имущества что подразумевает в принципе право в том числе заключения договора купли-продажи

. Это мрачный вариант, который не хотелось бы получить в итоге.

Дмитрий

Посмотрел доверенность. Действительно в ней полномочия представителя ограничены по существу правом на заключение договоров аванса и бронирования, но не отчуждения недвижимости ( в том числе посредством продажи) поэтому Ваши опасения обоснованы

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Формулировки в доверенности могут быть разные, но важна суть трактования. Возможно там есть закрепление данного права, только сформулировано иначе. Чтобы разобраться нужно ознакомиться с самой доверенностью.

Вы можете выложить саму доверенность?

Можно обезличенно.

По сути доверенность выдана в соответствии со ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена
Есть опасения,

Дмитрий

конечно. данная доверенность не дает полномочий на подписание ДКП и не стоит по ней осуществлять сделку.

оформите у нотариуса доверенность с соответствующими полномочиями. для чего было делать именно такую доверенность лично я не понимаю. Есть стандартные формы доверенностей на такие случаи. Зачем было уходить от стандарта. По этой доверенности сделку не заключайте.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Доверенность нотариально заверена, запись есть в реестре, но смущает, что в тексте доверенности отсутствует чёткое указание на право заключать Договор Купли Продажи.

в этом случае, что бы грамотно вам ответить на вопрос требуется ознакомиться с текстом полномочий, изложенных в доверенности, которыми собственник недвижимости наделил доверенное лицо.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

возможно в доверенности указано о праве на отчуждение принадлежащего доверителю недвижимого имущества и подписанию  в связи с этим договора.

ваши опасения оправданы, права отчуждения имущества доверенность не содержит. Полномочия предоставлены только в отношении договоров брони и аванса. Не следует заключать договор  КП с представителем собственника по такой доверенности.

И еще, доверенность должна быть на момент подписания документов  не быть отозвана, что предусмотрено - ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности - 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее,… при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;