Навязчивые страховки

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от какой либо страховки что бы процент не поднялся, спасибо.

  • IMG_1627478973229
    .jpg
  • IMG_1627478980992
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с законом о потребительском кредите если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

В случае навязывания страховки кредитная организация должна будет компенсировать заемщику убытки, которые он понес «вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг» в двукратном размере от их стоимости.

Следовательно, вы можете отказаться от страховки.

С уважением, Ксения.