Дествительно ли я должен подписывать акт передачи квартиры после окончания договора?

Здравствуйте. Закончился договор найма жилого помещения(11 мес.), я освободил квартиру. Через неделю после окончания договора Наймодатель сообщил, что залог за квартиру не возвращается без подписания акта передачи квартиры Наймодателю, и квартира не считается возвращенной без этого акта. В договоре нигде не сказано про акт передачи квартиры от Нанимателя Наймодателю. Про возврат залога сказано, что он возвращаетя при прекращении договора. Дествительно ли я должен подписывать акт передачи квартиры после окончания договора? Могут ли меня обязать оплачивать срок найма квартиры после окончания договора, если я не подписывал такой акт?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дествительно ли я должен подписывать акт передачи квартиры после окончания договора? Могут ли меня обязать оплачивать срок найма квартиры после окончания договора, если я не подписывал такой акт

Денис

если в договоре про акт ничего не сказано, то и обязанности подписывать его формально нет. Хотя по практике именно его подписывают как доказательство того, что имущество возвращено. Строго формально если обязанности в договоре не прописано, то её и нет. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В части обязать оплачивать после окончания срока, то надо доказать, что Вы там далее вообще проживали  и договор пролонгировался. Повторюсь, строго формально, акт не является обязательным.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Еще небольшое уточнение: в договоре есть такой пункт:
«Наниматель обязуется по истечении срока найма сдать Жилое помещение,
находящееся в нем имущество, ключи Наймодателю, и освободить помещение в течение одних суток, с
момента расторжения Договора.»

Может ли слово «сдать» в этом пункте быть основанием для обязательства меня подписывать акт передачи? Или свобождения квартиры достаточно?

Денис

вот тут есть зацепка да. Чем передача тогда доказывается, разве что актом. Освобождения досрочно нет. С учётом этого пункта я бы советовал тогда подписать акт от фактической даты выезда и требовал залог обратно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Обязанность о подписания акта может быть предусмотрена сторонами, но если об этом не говорится в договоре, то подписывать его нет необходимости.

Могут ли меня обязать оплачивать срок найма квартиры после окончания договора, если я не подписывал такой акт?

Денис

Если вы фактически там не проживали, то нет. Если у вас истек срок договора и вы не намерены проживать в квартире, то есть пролонгировать, то ваши обязательства прекращаются. Залог должен быть возвращен, если в договоре не сказано, что он может быть зачтен как оплата за последний месяц проживания и вами не был причинен ущерб имуществу наймодателя.

У наймодателя есть какие либо претензии к вам насчет имущество? Что нибудь повреждали? Возможно он хочет удержать таким образом залог.