На какие действия нужно будет согласие нынешнего собственника части участка?

Планирую приобрести земельный участок у банкрота . Доля владения 1\2. Не так давно была реализована вторая доля принадлежащая дочери банкрота, так же через процедуру банкротства. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении участка ? на какие действия нужно будет согласие нынешнего собственника части участка ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

В части покупки доли проблем быть не должно.

Но коли Вы станете участником общей долевой собственности, то Вы сможете владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей с учетом особенностей установленных главой 16 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон или на основании решения суда (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Т.е. определять кто какой частью участка будет пользоваться и что на нем строить будете по соглашению сторон или передавать такой спор на рассмотрение суда.

2. Продать свою долю Вы можете с соблюдением права на преимущественную покупку, установленную ст. 250 Гражданского кодекса РФ. И сделка такая в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» будет нотариальной.

3. Доходы и расходы на содержание общего имущества распределяются соразмерно размеру доли.

Участок можно и разделить, чтобы стать независимым от сособственника, если соблюдаются требования ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

на какие действия нужно будет согласие нынешнего собственника части участка ?

Дмитрий

Нынешний сособственник имеет преимущественное право покупки доли на основании ст 250 ГК РФ.

ВС РФ указал на надлежащий порядок продажи доли недвижимого имущества должника-банкрота.

Так, сначала проводятся открытые торги по продаже доли, в ходе которых определяется их победитель и цена указанной доли. После проведения торгов сособственникам должника-банкрота должна быть предоставлена возможность воспользоваться преимущественным правом покупки доли по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении соответствующего договора по ее приобретению.

Только в случае отказа сособственников от покупки доли или отсутствия их волеизъявления на ее приобретение (в течение определенного срока с момента получения ими предложения) указанная доля должника подлежит реализации победителю торгов.

Если данная процедура будет пройдена, то больше никаких согласий брать не надо будет, а что касается собственника должника, то его имущество просто реализуется с торгов.

Далее вам придется осуществлять все действия касаемые участка совместно с сособственником другой доли в силу ст 247-252 ГК РФ. Участок, к примеру, если позволяет ПЗЗ можно разделить.

Всего хорошего!