Каким документом оформить совместный осмотр царапин, отколов?

Добрый день!

Организация заключила договор с физ. лицом об аренде жилого помещения (квартиры).

арендодатель в срок оговоренный для подписания акта приема-передачи не явился. затем арендодатель без арендатора провел осмотр и не принимает квартиру в связи с тем, что имеются отколы на полке шкафа, царапины на чаше мультиварки.

Каким документом оформить совместный осмотр царапин, отколов? какие совершить действия?

, татьяна, г. Воронеж
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в договоре был определен срок для проверки арендодателем помещения и составления акт-приема передачи и арендодатель его пропустил, то он не имеет права предъявлять претензии о порче имущества.

Если хотите всё равно оформить осмотр, то документ так и называется «акт осмотра жилого помещения».

татьяна
Клиент, г. Воронеж
срок для проверки в договоре не указан.