Тогда юридически он не будет отцом?

Добрый день. Возможно-ли стать матерью-одиночкой, если есть свидетельство об установлении отцовства? Это нужно для получения пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. По условиям получения- ребёнок должен получать алименты. От них я отказалась ещё до появления такого плсобия. Возможно-ли как-то анулировать это отцовство. По факту отца нет. Ничем не помогает. От алиментов бегал. Ребёнок его не знает. Если бы отец отказался от отцовства- это возможно? Тогда юридически он не будет отцом?

, Юлия, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае для получения пособия, вам необходимо лишить отца родительских прав в судебном порядке.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Вам проще подать на алименты и получить решение суда. Для данной выплаты неважно, будет ли он платить или нет, главное, чтобы решение было на руках

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вы, как представитель ребенка, не можете отказаться от алиментов. Т.е. даже если в данный момент Вы их не взыскиваете в принудительном порядке, Вы можете в любой момент начать это делать (пока есть основания для взыскания алиментов). Лишение отца родительских прав не освобождает его от обязанности уплачивать алименты. Таким образом, статус матери-одиночки Вы получить не сможете даже при лишении отца ребенка его родительских прав. Поддерживаю рекомендации коллег о взыскании алиментов. «Аннулировать» отцовство не получится, если человек является биологическим отцом ребенка.