Подскажите пожалуйста, может ли он это сделать без нашего с сыном согласия?
Здравствуйте. В настоящее время я одна проживаю в муниципальной квартире. Вместе со мной прописаны бывший муж и сын. Бывший муж проживает в другом городе, но хочет поселить в свою комнату своих новых родственников, сам жить не собирается. Подскажите пожалуйста, может ли он это сделать без нашего с сыном согласия?
Татьяна!
Если вы используете данное жилое помещние по договору социального найма, то по правилам статьи 70 Жилищного Кодекса РФ вселить кого-то в данное помещение можно только по согласию всех членов семьи, надо также учитывать условия договора найма и позицию наймодателя.
Всего доброго!
Здравствуйте Татьяна! Вы также вправе выселить своего бывшего мужа если он не проживает и в силу ст. 69 и ч.3 ст. 83 ЖК РФ вы можете требовать выписки вашего бывшего мужа и изменение договора социального найма, но суд будет исходить убыл бывший муж в связи с невозможностью проживания или на добровольной основе.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
А вселение других лиц в качестве членов семьи возможно как указал коллега согласно ст. 70 ЖК РФ только с разрешения всех членов семьи.и наймодателя.
Подробная и дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (исковое заявление и т.п.) в чате на платной основе.
С уважением Добышев Р.В.