Как доказать в суде что я снимала комнату?
Добрый день, я и моя мама вынужденно снимали комнату у родственников, так как по месту регистрации в муниципальном жилье ее бывший муж алкоголик не давал нам жить, угрожал, нападал. Заявление в полицию есть, его даже привлекали за побои мне.
Мы передавали деньги за комнату наличными, типа устной договоренности. Как доказать в суде, что мы передавали деньги за комнату? Может расписка собственника о том, сколько он получил денег от нас за все время?
Мария!
Да, если нет платёжных документов о перечислении средств, расписка от собственника вполне может быть таким доказательством в суде и по гражданскому делу тоже (статья 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ). Суд может оценивать доказательства по делу в комплексе, с учётом других данных.
Всего доброго!
Добрый день.
Чтобы доказать факт передачи денег можете использовать любые доказательства.Ваши пояснения, признание собственника о получении денег, видео, свидетели — все это может помочь.Ну, и конечно, письменная расписка самого собственника, ст.55,56 ГПК РФ.