Можно ли разрешить эту ситуацию?

Добрый день!

В 2017 году столкнулась не совсем с правильными людьми и в результате этого у меня появились проблемы с Альфа Банком. я сделала несколько крупных переводов, которые сейчас банк просит обосновать. Но сейчас у меня нет выхода ни на тех людей, ни понимания как я могу обосновать переводы, совершенные не помню кому более 5 лет назад. можно ли разрешить эту ситуацию?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы сами не помните даже то — кому делали переводы, то обосновать их правомерность будет достаточно сложно. По идее, у банка должны быть данные о получателях средств — можно их запросить, ссылаясь на то, что времени прошло много и Вы не можете помнить все обстоятельства.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем»

при проведении идентификации клиента, его представителя, выгодоприобретателя, а также обновлении информации о них банки вправе требовать представления соответствующих документов.

П.14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливает обязанность клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства.

п. 2.7 Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П «Об идентификации клиентов…» устанавливает, что банк вправе требовать от своих клиентов сведения и документы о финансовом положении, включая бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации. При этом банк самостоятельно определяет количество и виды документов, которые он использует в целях определения финансового положения клиента.

п. 2.9 Положения позволяет банку истребовать сведения об источниках происхождения денежных средств и иного имущества клиента, и перечень таких сведений не является исчерпывающим.