Могу ли я, являясь учредителем ооо, сдавать свою квартиру как физическое лицо своему ооо?

Здравствуйте! Могу ли я, являясь учредителем ооо, сдавать свою квартиру как физическое лицо своему ооо?

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Закон этого не запрещает.

являясь учредителем ооо, сдавать свою квартиру как физическое лицо своему ооо

Дарья

Просто нужно помнить, что сделка не должна быть мнимой (то есть должна быть реальная передача имущества а аренду), что вообще-то квартиры, как жилые помещения, в т.ч., находящиеся в аренде у ю.л.,  должны использоваться для проживания граждан.

Использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности может только лицо, проживающее в данной квартире на законных основаниях.  То есть офис ООО в квартире разместить нельзя (ООО не может заниматься указанной деятельностью, ею может заниматься только гражданин).

См. ст. 17 ЖК РФ, ст. 671 ГК РФ.

И могут быть последствия, в т.ч. налоговые.

Добрый день. При этом, если допускается регистрация ООО по месту жительства генерального директора.