Скажите пожалуйста правомерно ли такое бездействие местной администрации?
Здравствуйте, уважаемые юристы! ВОПРОС ТАКОЙ: моя соседка по даче обратилась в администрацию в Московской области по вопросу несанкционированной свалки в природном карьере. Карьер завален мусором, постоянно поджигается. Дышать владельцам домов, которые рядом невозможно, огонь может распространяться по сухой траве. Администрация выяснила, что карьер принадлежит физ.лицу и оштрафовали его на 2 тыс рублей! Больше никаких мер не принято! Скажите пожалуйста правомерно ли такое бездействие местной администрации? Спасибо.
Ольга!
Полагаю, что если местная администрация ограничилась только вынесением штрафа установленному собственнику данной несанкционированной свалки, то есть основания полагать, что требования действующего законодательства в полном объёме выполнены не были.
Согласно положениям ФЗ №131-ФЗ от 6.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и положениям Земельного Кодекса РФ местная администрация имеет полномочия и обязана в этом плане их реализовывать, если на соответствующей территории допускается нарушение требований охраны окружающей среды.
Местные власти обязаны реагировать на выявляемые нарушения такого рода и принуждать собственников выявленных несанкционированных свалое ликвидировать свалки и устранять последствия для окружающей среды.
Контрлль за этим осуществляет и Правительство Московской области, вот ссылка на их сайт: https://mep.mosreg.ru/sobytiya...
Также есть повод для обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор — каждый из надзорных органов в рамках своих полномочий имеет право потребовать устранения допущенных нарушений и ликвидации свалки.
Добрый день! Положениями ст.ст. 71-72 ЗК РФ установлено, что на территории Российской Федерации предусмотрено осуществление как государственного земельного надзора, осуществляемого уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, так и муниципального земельного контроля, реализация которого возложена на органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Российской Федерации.
Государственный земельный надзор осуществляет Росреестр.
На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра проведут проверочные мероприятия и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание об устранении и составят протокол об административном правонарушении.
Если обращение в администрацию не помогает, то можно написать обращение в Росреестр в отдел земельного надзора и в Природоохранную прокуратуру.
Всего хорошего!