Брата осудили по статье 222.ч 1, приговор вступил в силу до 2019г.Скажите пожалуйста есть ли смысл подавать касационную жалобу в целях смягчения приговора и сокращения срока?
Здравствуйте! Брата осудили по статье 222.ч 1,приговор вступил в силу до 2019г.Скажите пожалуйста есть ли смысл подавать касационную жалобу в целях смягчения приговора и сокращения срока? Спасибо!
, Айгуль, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Здравствуйте, Айгуль!
Подать кассационную жалобу вы уже не сможете, так как миновал 6-месячный срок с момента вступления приговора в законную силу. Сейчас можно обжаловать только лишь в порядке надзора. В соответствии со ст. 412.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
То есть, иными словами, чтобы пересмотреть дело в порядке надзора нужны очень веские основания, такие как
«ошибка подсудности, существенные процессуальные нарушения или превышение полномочий» Источник: https://proupkrf.ru/st_412.9_upk_rf
Если они есть, можете попробовать, но шансов в надзоре всегда немного, к сожалению.
Спасибо! Все понятно. Значит будем пытаться…