Ребёнку 2 месяца могу ли я не давать ребёнка увозить до решения суда и до развода?

Добрый вечер. Муж решил подать на развод и сказал заберет ребёнка. Прописан он в 50 км от моего места жительства. ребёнку 2 месяца могу ли я не давать ребёнка увозить до решения суда и до развода?

, ирина, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Есть статья 66 Семейного Кодекса РФ — такие вопросы решаются прежде всего с учётом интересов ребёнка, при необходимости — с привлечением органов опеки и суда, который и до развода может принять решение о месте проживания ребёнка. Полагаю, что возраст 2 месяца — весомый повод наставиать на пребывании ребёнка с матерью, опека должна поддержать Вас в этом, если не сможете договориться с отцом.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права у родителей равные, поэтому ребенка может увезти как отец, так и мать.

Посмотрите ст. 65 Семейного кодекса, с кем проживает ребенок регулируется в основном этой статьей. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется статьей 66(п.2). Если у вас по этим вопросам существует спор, он решается судом. Ребенка против вашей воли отец забрать не может. А чтобы суд передал ребенка отцу, нужны какие-то исключительные обстоятельства.

У мужа нет права на возбуждение дела о расторжении брака до достижения ребенком возраста 12 мес. без согласия жены.

Сейчас вы можете взыскать алименты на ребенка и на себя.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение месяца можно подать апелляционную жалобу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Муж решил подать на развод и сказал заберет ребёнка. Прописан он в 50 км от моего места жительства. ребёнку 2 месяца могу ли я не давать ребёнка увозить до решения суда и до развода?

Вы мать и вполне можете не отдавать ребенка мужу.Тем более ему только 2 месяца.В суде просите определить место жительства с Вами.

У Вас хорошие шансы.Обычно суды определяют место жительства детей с матерью. С отцом в в весьма редких случаях.