Во время нахождения под домашним арестом умерла мать в другом городе, есть ли возможность выбраться на похороны?

Во время нахождения под домашним арестом умерла мать в другом городе ,есть ли возможность выбраться на похороны ?

, Глеб, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, есть.

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! попробуйте обратиться с соответствующим заявлением к следователю, в котором изложите обстоятельства и просите  разрешения на краткосрочный выезд