И безопаснее ли будет оформить жилье на себя и позже оформить на этого человека дарственную?

Здравствуйте! У человека долг по алиментам 900 тыс. руб. Жилья не имеет, нигде не прописан. т.е. взять с него нечего. Подскажите, если родитель этого человека-должника купит ему комнату например в общежитии ~12 кв.м. и проведут оформление комнаты на него - будут ли у этого человека проблемы с этим жильем? Я понимаю что единственное жилье у человека не забрать, но могут ли как то помешать в его приобретении/оформлении? И безопаснее ли будет оформить жилье на себя и позже оформить на этого человека дарственную? Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я понимаю что единственное жилье у человека не забрать, но могут ли как то помешать в его приобретении/оформлении? И безопаснее ли будет оформить жилье на себя и позже оформить на этого человека дарственную? Спасибо.

Сергей

Да, единственное жилье имеет законодательный иммунитет. Если у должника отсутствует другое жилое помещение, то комнату можно на него оформить. Если приставы наложать арест, подадите заявление с указанием на то, что имущества является единственным. Арест должны снять.