Можно ли в уставе ООО ограничить полномочия единоличного исполнительного органа ген
Есть ООО - учредитель различных НКО.
Можно ли в уставе ООО ограничить полномочия единоличного исполнительного органа (ген. директора) в осуществлении полномочий учредителя дочерних организаций.
Пример: Чтобы в дочерней АНО поменять директора, ген директору ООО необходимо письменное разрешение учредителей ООО.
, Елена Исаев, г. Омск
Андрей Власов
, ген директору ООО необходимо письменное разрешение учредителей ООО.
Елена
Елена, добрый день! Да, такое право участников ООО в принципе вытекает из ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» поэтому посредством внесения изменений в устав вполне допустимо ограничить в указанной части полномочия ЕИО ООО.