Могу ли я обжаловать, если да, то как это сделать?

Доброго дня. Занимался предпринимательство, в 2013 году был осуждён на 6 лет 6 месяцев. Во время моего прибывания в исправительной колонии, никто не занимался предпринимательство, и ип было открыто, соответственно начислялись налоги. На данный момент набежала не маленькая сумма. Могу ли я обжаловать, если да, то как это сделать? Моя судимость ни как не связана с предпринимательской деятельностью.

, Николай, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день Николай!
Ситуация следующая. Верховным Судом РФ даны разъяснения по данному поводу.

Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2018 N 306-КГ18-2499 по делу N А06-3205/2017

Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», требования удовлетворены, суды пришли к выводу об отсутствии у Султанова М.К. обязанности по уплате страховых взносов за период 2010-2016 годы, поскольку в спорный период он отбывал наказание в местах лишения свободы, и в силу непреодолимых обстоятельств не мог осуществлять предпринимательскую деятельность и в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя.

Вам необходимо обратится с соответствующими заявлениями в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, где сослаться на данное Решение.

Данные начисления не подлежат взысканию, т.к. в силу непреодолимых обстоятельств Вы не имели возможность их оплатить, как и прекратить статус ИП.
В случае необходимости в составлении такого заявления, Вы можете обратится за помощью в чат.
С уважением, Павел Гайкалов.

Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день!

В силу непреодолимых обстоятельств вы мог ли осуществлять предпринимательскую деятельность. Более того, вы могли он в установленном порядке своевременно отказаться и от статуса индивидуального предпринимателя. Соответственно, в подобных ситуациях оснований для начисления обязательных платежей не имеется. Нужно обратиться с соответствующим заявлением в ПФР, если отказуют значит отстаивайте свои права в суде.