В браке было приобретено жильё в ипотеку но на данный момент брак расторгнут, могу ли я отказаться от своей части в ипотечном жилье так как не имею возможности оплачивать съёмное и ипотечное жильё

Здравствуйте! В браке было приобретено жильё в ипотеку но на данный момент брак расторгнут, могу ли я отказаться от своей части в ипотечном жилье так как не имею возможности оплачивать съёмное и ипотечное жильё.

, Татьяна, г. Иркутск
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе это сделать, обратившись с заявлением в банк, где оформлена ипотека, либо у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо, в судебном порядке, обратиться с иском от разделе совместно нажитого имущества, в котором попросите суд, присудить всю квартиру супругу, это самый дорогой долгий способ. Желаю удачи