Тогда, что делает собственник в нашем случае?

Здравствуйте!

Я продала квартиру, а позднее выписалась. Так как покупатель требовал срочной выписки, я сначала прописалась по новому адресу и автоматически выписалась из старой квартиры. Новый собственник потребовал фото штампа снятия с учета, чтобы там же выписать меня из домовой книги. Я слышала, что домовые книги отменены. Тогда, что делает собственник в нашем случае?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Домовые книги отменены, но тем не менее их до сих пор используют и требуют в различных инстанциях, да и  в принципе даже если книга отменена для личного пользования она будет нужна, поэтому штамп поставить не повредит. А если вы сняты с регистрационного учета, то можно и отправить данную информацию, вам никак и ни чем это не грозит. Хоть и снимают автоматически с учета, но покупателю нужна именно информация о том, что вы сняты с учета.

Всего хорошего!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 17 апреля 2021 года после введения в действие нового регламента, утвержденный приказом МВД от 31.12.2017 № 984 выдача домовых книг отменена. Сегодня документооборот по регистрации граждан ведется в электронном виде.