МФО разыскивает номера друзей и знакомых родственников

МФО разыскивает номера друзей и знакомых родственников. Насколько это законно и что им за это грозит, куда можно подавать жалобы

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Кредитор, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, вправе взаимодействовать с третьими лицами, при одновременном сочетании двух условий:

1) третье лицо не возражает против такого  взаимодействия,

2) должник предоставил Согласие на такое взаимодействие, в письменном виде, в форме отдельного документа.

Надзирающим органом за этим видом деятельности является ФССП РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Лицо, которому звонят коллекторы может написать заявление об отзыве персональных данных коллекторам и тогда они перестанут звонить.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.