Знаю что конопли разрешены а коки?

Разрешены ли семена коки в России?

Знаю что конопли разрешены а коки ?

, Диана Гулиева, г. Махачкала
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Прямого закрепления в перечне наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, семена конопли не значатся.

Лист кока, допустим, есть. Семян нет. Соответственно, без намерения на выращивание и культивирование конопли на территории РФ для любых целей не запрещено и  не влечет за собой как административное, так и уголовное наказание. В обратном случае, у правоохранительных органов возникнут к Вам ряд вопросов, на которые будет не так просто ответить, с юридической точки зрения.

Лучше этим не злоупотреблять.

Всего доброго , Диана!