Меня шантажируют приставы

Здравствуйте. Меня зовут Антон. У меня такой вопрос.. Могут ли судебные приставы забрать телефон, но не вернуть флешку на которой личная информация? И могут ли приставы изьять имущество которое мне не принадлежит, просто я снимаю жильё, они мне сказали, что все имущество в съемной квартире они имеют права изъять, потом собственник должен через суд доказывать...

, Антон Чагин, г. Тюмень
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
Вы имеете право вообще не пускать судебных приставов к себе в дом, если у них конечно нет судебного ордера.

Все действия судебных приставов вы можете оспорить в суде.
Если вы не сможете доказать письменно, что имущества не принадлежит вам, приставы не имеют право его изымать.

С уважением, Роман

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Антон!

Просто так у вас телефон не могут забрать, приставы должны составить акт об аресте имущества, к сожалению законом не предусмотрено запрета изъятие флешки. Но вы можете подать жалобу на действия пристава на имя старшего судебного пристава-исполнителя, а лучше сразу в суд. В суде можете требовать возврата данных предметов, ссылаясь на то, что является предметом индивидуального пользования.

При этом если вы составили договор аренды жилого помещения, где указано, что имущество в квартире принадлежит собственнику (желательно указать полный перечень) то вам надо предоставить данный договор. Если же они всё равно буду описывать данное имущество, то немедленно пишите жалобу в Прокуратуру и обращайтесь в суд. Их действия суд точно признают незаконным, при этом если вы заявите в суд о том что вам был причинён моральный вред, с судебных приставов взыщут вам компенсацию морального вреда, а также судебные издержки (расходы на юриста).

И вообще если в отношение вас приставы ведут нагло, угрожают, оскорбляют, пишите на них жалобу в прокуратуру. То что вы должник, никак не лишает вас право требовать чтобы к вам относились уважительно.

Удачи Вам!